Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

Как работает этот препарат

Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в спине и суставах;
  • менструальные боли.

Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

Правильный прием средства:

  1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
  2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в течении 30-40 минут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
  3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
  4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.
Читайте также:  Норма скорость оседания эритроцитов в крови у женщин

Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

Противопоказания Парацетамола

При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

  • если вы страдаете алкоголизмом;
  • нельзя давать детям до 6 лет;
  • имеются проблемы с почками или печенью;
  • характерно какое-либо заболевание крови.

При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.

Интоксикация проходит в 4 стадии:

  1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность – 10-12 часов.
  2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
  3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
  4. Данная стадия является самой критической: смерть.

При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

  • промыть желудок с использованием большого количества воды;
  • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
  • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
  • вызвать скорую.

Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Читайте также:  Клиника профессора якова геллера отзывы

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

Противопоказания

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Читайте также:  Механизм месячных

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Почему повышается температура?

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • Кровоизлияния из внутренних органов;
  • Раковые опухоли;
  • Травмы;
  • Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • Аллергических заболеваниях;

Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

  • Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
  • Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

  • Противовоспалительные;
  • Обезболивающие;
  • Жаропонижающие:

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Алкоголизм;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Ссылка на основную публикацию
Через какое время выводится шампанское из организма
Скоро праздники, а это значит — большая часть нашей страны будет употреблять алкоголь. Легкий: — пиво, шампанское, вино или тяжелый:...
Чем сбить высокое давление при беременности
Беременным женщинам с высоким артериальным давлением (гипертонией) можно снизить артериальное давление с помощью антигипертензивных препаратов, но самый эффективный во время...
Чем сбить нижнее давление лекарства
Диастолическое давление (ДАД) – наименьшее давление сосудистой стенки на кровь, которая движется по ним во время сердечного цикла, обусловленное расслаблением...
Через какое время действует новопассит
27 Сентября, 2019 Неврология Кэтрин “Новопассит” представляет собой лекарственный препарат, который включает в свой состав природные компоненты. Согласно отзывам и...
Adblock detector