Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 83 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин Юниор – комбинированное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Совмещает в себе сразу два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Эффективность такой комбинации выше, чем отдельных компонентов. Средство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Ибуклин Юниор инструкция рекомендует принимать при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, лихорадке. Перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией.

Форма выпуска

Таблетки Ибуклин Юниор имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки.

Читайте также:  Сколько дюфалака давать новорожденному

Таблетки Ибуклин Юниор, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки Ибуклин Юниор входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин и Ибуклин Юриор является прекрасным средством для лечения жара и боли у взрослых и малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект. Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному. Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей. Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Маргарита, 46 лет: «Неделю назад мне пришлось вести дочь на удаление зуба мудрости. Рос неправильно, спасать там было нечего, как сказал стоматолог. Все прошло хорошо. После процедуры начался второй этап – заживление ранки и устранение боли. Доктор прописал таблетки Ибуклин Юниор. Сказала при боли принимать трижды в день по одной таблетке. Перечитала я инструкцию, из чего средство состоит, какие противопоказания есть, как точно принимать. Лунка после удаления болела всего два дня. Так что одной упаковки вполне хватило. Боль снимает хорошо, в побочками не столкнулись.»

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин и Ибуклин Юниор принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях. Основные показания, которые производитель указывает в инструкции:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин Юниор с трех лет и до 12 можно давать, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин Юниор с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин Юниор противопоказания, конечно, существуют. Они подробно описаны в инструкции. Его запрещается принимать, если у человека есть чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают заболеваниями желудка, язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.
Читайте также:  Как укрепить вагинальные мышцы

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие люди при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклин Юниор, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Ибуклин Юниор

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин Юниор помогают при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

В аптеках приобрести препарат можно по следующим ценам:

  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. + инструкция) – от 133 рублей;
  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. + инструкция) – от 125 рублей;
  • Ибуклин Юниор, 100 мг+125 мг (таблетки для детей диспергируемые, 20 шт. + инструкция) – от 85 рублей.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению.

Ибуклин Юниор – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Известно, что Ибуклин Юниор назначается детям разного возраста. Считается, что средство помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При простудных и вирусных заболеваниях Ибуклин Юниор также помогает облегчить состояние человека и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач. Например, Ибуклин Юниор подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на медицинском рынке огромное количество.

Приходилось ли вам использовать Ибуклин Юниор? Или вы предпочитаете использовать традиционные средства — парацетамол и ибупрофен по отдельности? Поделитесь мнением в комментариях.

Смотрите видео о том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям:

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин – это антибиотик или нет?

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.
Читайте также:  Почему малыш бьёт себя по голове

Инструкция по применению ибуклина

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как взрослым принимать ибуклин?

Как принимать ибуклин для детей?

Сколько времени принимать ибуклин взрослым?

Интервал между приемами препарата ибуклин

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Краткое описание

Эффекты при одновременном применении с ибуклином

Антикоагулянты (гепарин, варфарин, лиотон)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Ибуклин может усиливать действие этих препаратов. Эффект варфарина может быть усилен при длительном применении ибуклина и может быть риск развития кровотечения.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Ибуклин может уменьшить эффект этих препаратов.

Сердечные гликозиды (дигоксин, коргликон)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Ибуклин может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности и повышению в плазме уровня сердечных гликозидов.

Диуретики (фуросемид, индапамид, спиронолактон, верошпирон)

Фармакологические препараты, которые увеличивают выведение из организма воды и солей с мочой.

При применении данного препарата наблюдается снижение мочегонного эффекта. Также эти препараты могут увеличить риск нефротоксичности ибуклина.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.

Возможно ли сочетание ибуклина и аспирина (ацетилсалициловой кислоты)?

Применяется ли ибуклин в комплексе с антибиотиками?

Можно ли принимать ибуклин, если нет повышенной температуры тела?

Противопоказания к применению ибуклина

Можно ли принимать детям ибуклин с дозировкой для взрослых?

Можно ли совмещать ибуклин и алкоголь?

Можно ли совмещать прием ибуклина и препаратов с аналогичным принципом действия (нурофен, парацетамол, ибуфен и другие)?

Что лучше – ибуклин или парацетамол и ибупрофен по отдельности?

Можно ли принимать ибуклин при других сопутствующих заболеваниях?

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте. Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей. Если у пациента в анамнезе есть такие заболевания как болезнь Крона или язвенный колит, то существует риск ухудшения состояния их здоровья в результате приема ибуклина.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель. Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением. Если его принимать более 5 дней, то необходимо следить за показателями крови и работой печени и почек. При возникновении боли в подреберье, изменении цвета мочи, желтухе, боли в пояснице, отеках, необходимо незамедлительно прекратить прием ибуклина и обратиться к специалисту.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Можно ли принимать ибуклин во время беременности?

Можно ли принимать ибуклин при грудном вскармливании?

Как влияет ибуклин на способность управлять автомобилем?

В каких еще случаях категорически противопоказан препарат ибуклин?

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные эффекты и вред ибуклина

Система организма

Побочные эффекты

Иммунная система

Очень редко встречаются неспецифические аллергические реакции и анафилаксия (реакция немедленного типа).

Лимфатическая система и система крови

Редко возникает нарушение гемопоэза (процесс образования и развития клеток крови) – лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие.

Нервная система

Головная боль, головокружения, сонливость, неврит зрительного нерва, асептический менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга).

Сердечно-сосудистая система

Очень редко – отеки, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность.

Дыхательная система

Очень редко может наблюдаться астма, бронхоспазм, диспноэ (одышка).

Орган слуха и вестибулярный аппарат

Очень редко – шум в ушах и головокружение.

Орган зрения

Психические расстройства

Депрессия, спутанность сознания и галлюцинации встречаются крайне редко.

Пищеварительная система

Часто встречаются боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея (понос), дискомфорт и боль в желудке, рвота. Нечасто могут наблюдаться запор, метеоризм, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, обострение болезни Крона и язвенного колита.

Печень

Очень редко наблюдается нарушение функции печени, желтуха, острая печеночная недостаточность, повреждение печени, гепатит.

Почки

Кожа и подкожно-жировая клетчатка

Нечасто – сыпь различного типа, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица. Крайне редко встречается гипергидроз, мультиформная эритема, пурпура, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и другие.

Общие нарушения

Очень редко может наблюдаться усталость и недомогание.

Как проявляется аллергия на ибуклин?

Как проявляется передозировка ибуклином?

Проявления передозировки ибуклином включают в себя различные симптомы. При передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, бледность кожи, боль в животе и отсутствие аппетита. Через 12 — 48 часов после приема ибуклина может быть повреждена печень. Поражение печени наступает у взрослого при приеме внутрь 10 г парацетамола и более. При приеме 5 — 10 г парацетамола к повреждению печени могут привести и несколько факторов риска, которые есть у пациента – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, муковисцидоз, ВИЧ – инфекция, голодание, дефицит глутатиона, длительное лечение фенобарбиталом, зверобоем, рифампицином и другими.

При тяжелых отравлениях парацетамолом печеночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и привести к смерти.
Также может наблюдаться и острая почечная недостаточность, которая проявляется болями в пояснице, гематурией (кровью в моче), протеинурией (белками в моче).

При приеме ибупрофена, в излишне больших дозах, у большинства пациентов могут развиваться такие симптомы как тошнота, рвота, боль в эпигастрии и диарея (понос). Также может появиться шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. Если случай отравления ибупрофеном более тяжелый, то со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться сонливость и дезориентация, иногда кома, судороги. Возможно развитие обезвоживания и вследствие этого поражение печени и острая почечная недостаточность.

Цена (стоимость) ибуклина в аптеках разных городов России

Цена различных форм ибуклина

Таблетки Ибуклин Юниор 0,1 + 0,125 г
N20

Ссылка на основную публикацию
Через какое время выводится шампанское из организма
Скоро праздники, а это значит — большая часть нашей страны будет употреблять алкоголь. Легкий: — пиво, шампанское, вино или тяжелый:...
Чем сбить высокое давление при беременности
Беременным женщинам с высоким артериальным давлением (гипертонией) можно снизить артериальное давление с помощью антигипертензивных препаратов, но самый эффективный во время...
Чем сбить нижнее давление лекарства
Диастолическое давление (ДАД) – наименьшее давление сосудистой стенки на кровь, которая движется по ним во время сердечного цикла, обусловленное расслаблением...
Через какое время действует новопассит
27 Сентября, 2019 Неврология Кэтрин “Новопассит” представляет собой лекарственный препарат, который включает в свой состав природные компоненты. Согласно отзывам и...
Adblock detector