Является ли ибуклин антибиотиком

Является ли ибуклин антибиотиком

Ни для кого не секрет, что медикаменты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. И при любых симптомах разных болезней мы обязательно идем на прием к врачу, чтобы тот прописал необходимые препараты.

Самые распространенные симптомы – это различная боль, например, головная или же зубная. Боль от вывихов, растяжек, ушибов мягких тканей, а также температура, лихорадочное состояние и наличие каких-либо ЛОР-заболеваний – все эти симптомы можно лечить лекарственным препаратом Ибуклином, о котором мы сегодня собственно и поговорим.

Данный препарат можно приобрести без рецепта врача. Этот медикамент считают очень эффективным по сравнению с другими противовирусными препаратами на медикаментозном рынке. Он является популярным, поскольку имеет тройную силу воздействия на симптом, который возникает у больного человека. Ведь в Ибуклине сочетается сразу два основных лечащих компонента: ибупрофен и парацетамол.

Применение данного препарата

Врач, назначающий данное лекарство, должен индивидуально подходить к каждому пациенту, ведь у Ибуклина есть много противопоказаний к применению. Однако при правильном использовании эти таблетки имеют противоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффект. Также они хорошо помогают при болезненных месячных, воспалениях опорно-двигательного аппарата, тендовагините.

  1. Парацетамол и Ибупрофен – вот две основные составляющие данного препарата. Они эффективны по отдельности и активны во взаимодействии друг с другом. Эти вещества проникают в кровь человека и останавливают болевые процессы внутри, сокращая тем самым площадь воспаления.
  2. Лактоза, кукурузный крахмал, глицерин, кремния диоксид коллоидный также являются вспомогательными элементами противовирусного Ибуклина.

Инструкция к применению:

Симптоматическая терапия – основное направление Ибуклина.

Также важно знать все плюсы и минусы данного препарата и дозировку для взрослого и ребенка перед его непосредственным применением.

Детям советуют принимать противовирусный Ибуклин Юниор. Состав у него одинаковый по сравнению с препаратом для взрослых, но активные компоненты по граммовке отличаются. Огромным плюсом для детей является наличие апельсинового и ананасового вкуса у таблеток.

Это может быть аллергия к какому-то из компонентов препарата, болезни желудка, почек, кишечника, поражение зрения, период после операций, беременность и грудное вскармливание у мам.

  • боль в животе и расстройство желудка может сопровождаться тошнотой;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отеки на глазах;
  • потоотделение, бессонница, головокружение, раздражительность и галлюцинации.

Является ли препарат Ибуклин антибиотиком

Смело можно ответить, что нет, поскольку вещества, которые входят в состав этого лекарства, а именно парацетамол и ибупрофен, являются нестероидными противовоспалительными элементами, и они всего лишь повышают эффективность друг друга за счет взаимодействия между собой. Ведь антибиотик – это вещество, которое способно уничтожить микроорганизмы, образующие в целостном виде болезнь.

Иногда при необходимости назначают параллельное применение Ибуклина с антибиотиками, но процесс такого лечения происходит под строжайшим контролем лечащего врача. Принимать лекарство можно в течение 5 дней как анальгетик, а как антипиретик рекомендуется употреблять не больше 3-дневного курса.

Обязательно следует контролировать прием других таблеток и веществ совместно с Ибуклином. А именно, нежелательно употреблять алкогольные напитки или этанол, другие лекарства с парацетамолом в составе. Также нужно знать, что если принимать таблетки с аспирином и Ибуклин, то понизится противоспалительный эффект. А если совместить Ибуклин и инсулин, то усилится гипогликемическое действие.

Немаловажен тот момент, что Ибуклин влияет на концентрацию внимания, поэтому на момент приема этого лекарства откажитесь от управления автомобилем.

Дозировка и способы применения

Для взрослых рекомендуется не прожевывать таблетку и пить ее спустя два часа после еды. Максимум можно принимать 3 таблетки в день. А если ребенок старше 12 лет – 2 таблетки в сутки.

Если же брать детский Ибуклин, то там принимать таблетку нужно согласно возрасту и весу ребенка.

Аналоги этого противовирусного препарата

В аптеке вам удастся найти достаточно большое количество подобных медикаментов, которые содержат такие же активные вещества, как Ибуклин. Самый популярный аналог – это Некст, а также сюда можно отнести Брустан, Хайрумат, но эти противовирусные препараты категорически не подходят детям, потому что в этих лекарствах большое содержание активных частиц. Для малышей лучшим аналогом будет Панадол.

Читайте также:  Бальзам звездочка нюхательный

Ценовая политика и форма выпуска

Ибуклин хорош тем, что очень доступен по цене. А также его можно покупать в интернет-магазинах, аптеках или заказать в каталоге, поэтому этот препарат не считается дефицитным. Это капсуловидные таблетки в оранжевой оболочке, упаковываются по 10 штук. Продаются в коробках по 10 и 20 таблеток. Детские таблетки розового цвета с вкраплениями.

Хранить можно при температуре не больше +25 °С, в течение 5 лет от срока изготовления.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Все, кто попробовал это лекарство, со смелостью заявляют о том, что Ибуклин действительно эффективно снижает температуру тела больного. Люди, которые принимали эти таблетки, говорят, что быстро снимается болевой синдром, а также снижается жар. Немаловажно, что за этим препаратом редко замечаются побочные действия. А среди детей этот препарат очень популярен, и если принимать его правильно, то ребенка ожидает скорейшее выздоровление.

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.

Опасные лекарства?

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. «Если у вас жар, принимайте парацетамол», – посоветовал он.

Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это.

«Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России», – пояснил специалист.

Викулов добавил, что парацетамол и ибупрофен разрешены как при лечении детей, так и беременных женщин. «Когда требуется жаропонижающий эффект, ничего более эффективного, чем нестероидные противовоспалительные препараты, не существует», – полагает эксперт.

При этом вирусолог подтвердил негативные последствия для организма после применения кортизона. «Кортизон, глюкокортикостероиды и родственные кортизону вещества не рекомендуются, потому что они вызывают выраженное подавление иммунитета», – рассказывает Викулов.

По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.

Когда и как можно принимать парацетамол?

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. «Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален», – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.

Антибиотики как профилактика коронавируса?

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны.

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Читайте также:  Компьютерно оптическая диагностика позвоночника

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

По данным Минздрава России на 17 марта, в стране зарегистрировано 114 больных коронавирусом. По выздоровлении выписаны 5 человек. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

© 2012 – 2020

  • Вакансии
  • Обратная связь
  • Контакты
  • Размещение рекламы
  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Instagram
  • Telegram

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют — ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке. Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного. Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Читайте также:  Кетоацидоз симптомы у взрослых

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Эхокардиографическими признаками дилатационной кардиомиопатии являются
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Эффективная маска от перхоти в домашних условиях
При возникновении перхоти нужно срочно принимать меры. Это заболевание не только доставляет неудобства в виде зуда и неэстетичного вида головы,...
Эффективное кровоостанавливающее средство при месячных
Заказать кровоостанавливающие средства Сеть аптек 36,6 даёт приобрести кровоостанавливающие препараты по выгодной цене с возможностью доставки в одной из 1200...
Эхокардиография экг
ЭКГ и ЭхоКГ – это две диагностические процедуры, с помощью которых можно тщательно изучить сердце человека. Но несмотря на общую...
Adblock detector