Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

  • ФОРМА ВЫПУСКА •
  • СОСТАВ •
  • ОПИСАНИЕ •
  • ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА •
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА •
  • ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ •
  • СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА •
  • ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ •
  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ •
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ •
  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ •
  • ПЕРЕДОЗИРОВКА •
  • УПАКОВКА •
  • УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ •
  • УСЛОВИЯ ОТПУСКА •
  • СРОК ГОДНОСТИ •
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬ •

ФОРМА ВЫПУСКА

СОСТАВ

1,0 мл препарата содержит
активное вещество: парацетамол 30 мг,
вспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный*, вода очищенная.

*состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

ОПИСАНИЕ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды.
Код АТХ: NO2BE01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения –
2 часа.
Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Фармакодинамика
Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц — 12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).
У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.
Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.
Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.
Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,
5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).
Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
— повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата;
— тяжелые нарушения функции печени, почек;
— заболевания крови;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— возраст до 1 месяца.
С осторожностью
Препарат следует принимать с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Пероральные антикоагулянты
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сутки) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.
Влияние на результаты лабораторных тестов
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.
При применении Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать период полувыведения (Т½) парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:
— у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;
— у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;
— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Читайте также:  Какие таблетки резко снижают давление

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.
Прием парацетамола в дозе 150 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.
Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина.
Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.
При появлении симптомов передозировки рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

УПАКОВКА

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.
1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Эффералган
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Эффералган
  • Срок годности препарата Эффералган
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее ненаркотическое средство [Анилиды]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A36 Дифтерия
  • A37.9 Коклюш неуточненный
  • A38 Скарлатина
  • A80 Острый полиомиелит
  • B01 Ветряная оспа [varicella]
  • B05 Корь
  • B06 Краснуха [немецкая корь]
  • B26 Эпидемический паротит
  • B99 Другие инфекционные болезни
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
  • T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство и медикаменты неуточненная
  • Z29.1 Профилактическая иммунотерапия

3D-изображения

Состав

Cуппозитории ректальные 1 супп.
активное вещество:
парацетамол 80/150/300 мг
вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 920/850/1000 мг

Описание лекарственной формы

Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Эффералган ® суппозитории содержат парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ .

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Cmax в плазме достигается через 2–3 ч после введения.

Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме.

Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ .

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1 . T1/2 — 1–4 ч.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4–5 ч.

Показания препарата Эффералган ®

Эффералган ® суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при следующих заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

острые респираторные заболевания;

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. :

головная и зубная боль;

боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения);

ранний грудной возраст (до 3 мес).

С осторожностью: нарушение функции почек, печени; синдром Жильбера; дегидратация; гиповолемия; анорексия, булимия, кахексия, хронический дефицит питания (недостаточный запас глутатиона в печени); диарея (понос).

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек ( Cl креатинина Cl креатинина ≥10 мл/мин — не менее 6 ч.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны ССС : снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

При появлении побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. У пациентов, принимающих фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Читайте также:  Дают ли больничный при болях в пояснице

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг MHO во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарин), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 сут может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона ( в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган ® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Способ применения и дозы

Ректально, предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка.

Средняя разовая доза препарата Эффералган ® зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки (каждые 4–6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес) вводят по 1 супп. (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 10–14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет) — по 1 супп. (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 20–30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 супп. (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч.

Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч. Не следует применять более 4 супп./сут.

Продолжительность лечения. В виду возможного местного раздражающего действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня — в качестве жаропонижающего и до 5 дней — в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта — прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Передозировка

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Применение парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12–48 ч после применения могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.

Лечение: прекращение применения препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Необходимо введение антидота (ацетилцистеин, в/в или перорально) в сроки до 8 ч после применения препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Проведение симптоматического лечения. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1–2 нед . В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Особые указания

При применении препарата более 1 нед необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах), и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременное применение препарата Эффералган ® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные, 80 мг, 150 мг, 300 мг. 6 супп. в контурной ячейковой упаковке ПВХ/ПЭНП. По 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку картонную.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000, г. Ажен, Франция/UPSA SAS, France. 304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000, Agen, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмезон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Россия, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Эффералган ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эффералган ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

Жаропонижающий сироп Эффералган

Состав и свойства сиропа Эффералган для детей

Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

  1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
  2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
  3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.
Читайте также:  Гной из горла зеленого цвета

Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

  • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
  • макрогол 6000 (20);
  • лимонная кислота (0,107);
  • сахаринат натрия (0,150);
  • калия сорбат (0,400);
  • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
  • очищенная вода.

Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола» для детей). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

Показания к применению

Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата – обезболивать и сбить температуру.

Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.

Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.

Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой (см. также: эффективные мази для прорезывания зубов у детей).

Когда препарат противопоказан?

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

  • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
  • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии кровеносной системы;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

Инструкция по применению

Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

Возраст, лет Масса тела, кг Доза, мл (мг)
3-5 мес. 6-8 3 (90)
5-12 мес. 8-10 4 (120)
1-2 10-12 5 (150)
2-3 12-14 6 (180)
3-4 14-16 7 (210)
4-6 16-20 8 (240)
6-7 20-22 10 (300)
7-8 22-24 11 (330)
8-9 24-26 12 (360)
9-10 26-28 13 (390)
10-11 28-30 14 (420)
11-12 30-32 15 (450)

При расчете дозировки необходимо ориентироваться на массу тела. Также, чтобы избежать передозировки, нежелательно употреблять Эффералган совместно с другими препаратами, в составе которых присутствует парацетамол. Курс лечения не должен превышать 5-7 дней. Если ребенок принимает Эффералган, на этот период ему следует обеспечить обильное питье, особенно после приема сиропа.

Эффералган идет с удобной мерной ложной, на которой нанесены деления (15 мг на 1 кг массы тела)

Лекарственный препарат следует хранить в темном месте при температуре до 30 градусов и беречь от детей. Срок годности составляет 3 года. С момента открытия флакона раствор годен к употреблению полгода. Запрещается давать ребенку средство, если у него истек срок годности.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

Передозировка Эффералганом может поспособствовать развитию крапивницы

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление – повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

Последствия передозировки

Что касается передозировки у детей, то острое отравление парацетамолом можно определить по появлению симптомов, включающих:

  • побледнение кожных покровов;
  • понижение температуры тела;
  • анорексию;
  • боли в желудке;
  • потливость.

После того, как прием препарата был прекращен и ребенка госпитализировали, лечение сводится к ряду мероприятий, среди которых:

  • промывание желудка;
  • прием энтеросорбентов (Полифепан или активированный уголь);
  • ввод внутривенно антидота N-ацетилцистеина;
  • курс метионина;
  • симптоматическая терапия.

Стоимость препарата и аналоги

Одним из преимуществ жаропонижающего препарата Эффералган УПСА является приемлемая цена. Несмотря на низкую стоимость, средство характеризуется высокой эффективностью и безопасностью при грамотном применении. На территории Российской Федерации флакон Эффералгана 90 мг можно купить за 100 рублей. Эта цена способна варьироваться в диапазоне, который зависит от города и аптеки, где совершается покупка лекарства.

Несмотря на все эти преимущества и доступность, следует иметь на примете и альтернативные препараты аналогичного действия. Фармакологический рынок предоставляет огромный выбор всевозможных медикаментозных средств с похожими свойствами и характеристиками, основным активным компонентом которых является парацетамол. Такие препараты отличаются страной, где они были изготовлены, и вспомогательными элементами в составе.

Среди основных аналогов Эффералгана стоит отметить:

  • Парацетамол (рекомендуем прочитать: как правильно давать «Парацетамол» ребенку?);
  • Панадол (рекомендуем прочитать: свечи «Панадол»: инструкция по применению для детей);
  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • БОЛ-Ран;
  • Спазмолекс.

Подбор медикаментозных лекарств – обязанность лечащего врача. Заниматься самолечением или заменять лекарства самостоятельно опасно и чревато неприятными последствиями.

Ссылка на основную публикацию
Эффективная маска от перхоти в домашних условиях
При возникновении перхоти нужно срочно принимать меры. Это заболевание не только доставляет неудобства в виде зуда и неэстетичного вида головы,...
Этиловый спирт фото
Теневой лидер По итогам 2015 года самым продаваемым спиртным напитком в России, согласно авторитетному британскому журналу Drinks International, стала водка...
Этинилэстрадиол и эстрадиол разница
Эстрогены – это самая важная группа половых гормонов в организме представительницы женского пола. Именно они отвечают за возможность дамы родить...
Эффективное кровоостанавливающее средство при месячных
Заказать кровоостанавливающие средства Сеть аптек 36,6 даёт приобрести кровоостанавливающие препараты по выгодной цене с возможностью доставки в одной из 1200...
Adblock detector