Эффералган суспензия для детей инструкция

Эффералган суспензия для детей инструкция

Перед использованием любого препарата следует ознакомиться с его аннотацией. В нашей статье вы найдете подробную официальную инструкцию по применению сиропа Эффералган для детей. Средство обладает ярко выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием и широко применяется в педиатрической практике.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Клинические характеристики
  3. Фармакологическое действие
  4. Всасывание и выведение
  5. Через сколько начинает действовать
  6. Показания к применению
  7. Способ приема и дозировка
  8. Возможные побочные эффекты
  9. Противопоказания
  10. Признаки передозировки
  11. Аналогичные препараты
  12. Преимущества
  13. Особые указания
  14. Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании
  15. Условия продажи и хранения
  16. Сколько стоит Эффералган?
  17. Видео

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в бутылочках из темного пластика с дозировкой 90 мл. В одном миллилитре содержится 30 мг активного компонента парацетамола. Среди вспомогательных веществ сахароза, сахарин натрия, кислота сорбиновая, ароматизаторы, очищенная вода.

Клинические характеристики

Как выглядит препарат можно увидеть на фото в статье. Внешне сироп представляет собой тягучую прозрачную жидкость с однородной консистенцией. Вкус и запах карамельно-ванильный. Иногда встречается коричневато-желтый оттенок лекарства.

Картонная упаковка содержит также вкладыш-инструкцию и мерную ложку.

Фармакологическое действие

Детский Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Это становится возможным благодаря активному веществу в его составе – парацетамолу. Нормализация температуры тела происходит в процессе угнетения активности фермента циклооксигеназы. Именно он регулирует процесс формирования простагландинов и обмена арахидоновой кислоты в организме человека.

Анальгезирующий эффект наблюдается вследствие снижения концентрации простагландинов в тканях ЦНС. Это обеспечивает снижение генерации и прохождения болевых импульсов. Антипиретическое (жаропонижающее) действие достигается благодаря влиянию активного компонента лекарства на центр термической регуляции в организме. Сироп не оказывает противовоспалительный эффект, так как парацетамол теряет свои биологические свойства под воздействием фермента пероксидазы.

Всасывание и выведение

Эффералган предназначен исключительно для перорального, то есть внутреннего приема. После его попадания в ЖКТ препарат быстро всасывается органами пищеварения. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается приблизительно через 1-1.5 часа. Метабиозом происходит в тканях печени, после чего формируются фармакологически неактивные компоненты.

Выводится парацетамол в количестве 5% в неизменном виде, оставшаяся часть выходит из организма с мочой в виде метаболитов. Время полувыведения составляет от 2 до 4 часов. При выраженном нарушении функции почек данный период увеличивается. В связи с этим назначать препарат пациентам с болезнями почек должен исключительно специалист. При этом дозировка часто снижена, а интервалы между приемами лекарства увеличиваются.

Через сколько начинает действовать

Снижение боли и температуры после приема лекарства начинается через 1-1.5 часа. Именно в этот период в организме наблюдается максимальное количество парацетамола в крови пациента.

Показания к применению

Эффералган оказывает умеренное обезболивающее и жаропонижающее действие. В связи с этим применять его можно при различных заболеваниях у детей, сопровождающихся болезненными ощущениями и повышением температуры тела.

Если разобраться с вопросом о том, от чего помогает данное средство, следует отметить, что назначается оно при следующих состояниях у ребенка:

  • Головная, зубная, мышечная, суставная боль слабой или умеренной интенсивности.
  • Повышение температуры тела при ОРВИ и ОРЗ.
  • Лихорадка при гриппе.
  • Растяжения, падения, ушибы, вызывающие у пациента болезненные ощущения.

В педиатрической практике сироп используется среди детей от одного месяца и до 12 лет. Дозировка подбирается врачом на основе симптомов у больного, его веса и других особенностей.

Способ приема и дозировка

Эффералган для новорожденных и детей постарше применяется перорально в дозировке, назначенной врачом или, согласно инструкции по применению. Принимать средство удобно, так как в каждой упаковке содержится специальная мерная ложечка. На ней нанесены деления, обозначающие массу тела пациента и количество необходимого препарата. Дозировка указана в таблице.

Возраст больного Масса тела Количество сиропа в миллилитрах
1-3 месяца До 7 кг Только под контролем доктора
3-6 месяцев 7-8 кг 3
6 месяцев 8-10 кг 5
12-24 месяца 12-15 кг 6
3-4 года 15-17 кг 7
4-6 лет 17-20 кг 8
6-7 лет 20-23 кг 10
7-8 лет 23-26 кг 11
8-9 лет 26-27 кг 12
9-10 лет 27-28 кг 13
10-11 лет 28-31 кг 14
11-12 лет 31-33 кг 15

В таблице приведено приблизительное соотношение возраста и массы тела ребенка. В качестве жаропонижающего средства сироп можно использовать в течение 3 дней без назначения врача.

Для устранения боли Эффералган принимается в течение 5 суток. Назначить более длительный курс лечения может только врач на основе диагноза у ребенка. Грудничку можно растворить средство в молоке.

Возможные побочные эффекты

Рассматриваемое медикаментозное средство, как правило, хорошо переносится детьми. Несмотря на это, в некоторых случаях все же наблюдаются побочные эффекты. К ним следует отнести:

  • Высыпания на теле, кожный зуд, отек Квинке, генерализованный пустулез, анафилактический шок.
  • Чрезмерная нервная возбудимость, апатия, подавленное состояние, головокружение, нарушение пространственной ориентации.
  • Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Анемия.
  • Нарушение ритма сердцебиения, одышка, боли в груди.
  • Изменение состава крови, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Снижение артериального давления.

Побочные эффекты наблюдаются при нарушении дозировки или способа приема препарата.

Нельзя самостоятельно подбирать дозу или увеличивать ее для повышения лечебного эффекта. Это может привести к тяжелейшим последствиям.

Противопоказания

В аннотации сказано, что использовать сироп среди младенцев до одного месяца нельзя. Для детей первых дней жизни следует подбирать другие средства. Кроме этого, запрещен Эффералган при следующих состояниях:

  • Острые или хронические болезни почек.
  • Тяжелые заболевания печения.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола.
  • Недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Жильбера.

С возраста один месяц давать препарат детям следует в строгой дозировке и только по назначению врача. При этом учитывается диагноз у больного, возраст и масса тела пациента. Нужная дозировка рассчитывается с помощью мерной ложки. Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол. Это может привести к передозировке.

При сочетании сиропа с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать такой показатель, как свертываемость крови.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у пациента может развиться передозировка. К симптомам данного состояния относят:

  • Боли в животе.
  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Повышение потливости.
  • Бледность дермы.
  • Ухудшение аппетита.
  • Апатию.

В тяжелых случаях у больного может развиться кома, энцефалопатия, печеночная недостаточность. При обнаружении таких признаков следует немедленно прекратить прием средства и обратится в медицинское учреждение. Лечение, как правило, симптоматическое и заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Аналогичные препараты

Если по какой-то причине Эффералган Упса противопоказан ребенку, лучше заменить его аналогичным медикаментом. К таким средствам относят:

  • Эфералгановые свечи с дозировкой 80, 150 и 300.
  • Панадол суспензия.
  • Нурофен сироп или таблетки.
  • Ибуклин Юниор.
  • Эффералган шипучие таблетки.
  • Свечки Цефекон.
  • Суппозитории Парацетамол и другие.

Подбирать заменители должен исключительно врач. Отзывы родителей и специалистов свидетельствуют о том, что самостоятельное лечение часто ведет к развитию тяжелых последствий. Только доктор, обладающий определенными знаниями, может определить сколько нужно лекарства пациенту при том или ином состоянии.

Читайте больше информации об аналогичном средстве Цефекон Д в этой статье.

Преимущества

Жаропонижающее средство на основе парацетамола широко применяется среди детей от одного месяца. Как правило, препарат хорошо переносится малышами и крайне редко вызывает побочные эффекты. К преимуществам этого медикамента относят:

  • Доступность.
  • Хорошую переносимость пациентами раннего возраста.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Хорошую эффективность.
Читайте также:  Поллюция без сна

Все эти преимущества делают Эффералган одним из лучших препаратов для снижения температуры тела у детей и устранения боли при различных состояниях.

Особые указания

В связи с тем, что Эффералган включает действующее вещество парацетамол, нельзя использовать одновременно с ним другие медикаменты, включающие этот компонент. Соблюдение этого условия поможет избежать передозировки.

Если необходим прием лекарства более 5-7 дней, делать это следует только под контролем врача. При этом важно проводить контроль состава крови пациента. Необходимо также учитывать, что употребление парацетамола искажает результаты анализов. При этом может наблюдаться повышенная концентрация глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Если лечебный эффект отсутствует в течение 3 дней для устранения лихорадки и 5 дней для снижения боли, следует обратиться к педиатру за пересмотром рецепта. Самостоятельно повышать дозировку для усиления терапевтического эффекта категорически запрещено.

Среди малышей от одного месяца Эффералган используется только по назначению специалиста в строго подобранной дозировке. При этом необходимо своевременно являться на профилактические осмотры к врачу и сдавать все назначенные анализы.

Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании

Женщинам во время лактации средство может назначить врач для снижения зубной, головной или другой боли, а также для нормализации температуры тела при различных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ. Дозировка препарата подбирается специалистом в индивидуальном порядке.

Условия продажи и хранения

Купить лекарство можно в любой аптеке. Отпускается средство без предъявления рецепта врача. Хранить сироп нужно в прохладных сухих помещениях при температуре не выше 25°С. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После его истечения использовать медикамент ни в коем случае нельзя.

Сколько стоит Эффералган?

Цена лекарства в аптеке составляет от 80 до 204 рублей. Стоимость препарата зависит от дозировки.

Видео

Больше информации о лекарстве в этом видеоролике.

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Эффералган ®

Раствор для приема внутрь (для детей) коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом.

100 мл
парацетамол3 г

макрогол-6000 — 20 г, сахарный сироп (сахароза, вода) — 50 г, натрия сахаринат — 0.15 г, калия сорбат — 0.4 г, ароматизатор карамельно-ванильный* — 0.2 г, лимонная кислота — 0.107 г, вода очищенная — до 100 мл.

90 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с ложкой мерной — коробки картонные.

* Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. C max в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения (V d ) у детей составляет 0.7-1.01 л/кг. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает.

Т 1/2 у взрослых составляет 2.7 ч, у детей — 1.5-2 ч, у новорожденных — 3.5 ч, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Показания препарата Эффералган ®

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени , особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом , хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: возможны — тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: возможны — кожная сыпь, зуд, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергические реакции: возможны — крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО); при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • возраст до 1 месяца;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими препаратами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

Детям от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Пациентам с сахарным диабетом или соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней) следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает Т 1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Условия хранения препарата Эффералган ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата Эффералган ®

После вскрытия флакон пригоден к использованию в течение 3 месяцев.

Пожалуйста, перед тем как купить Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

  • Описание
  • Отзывов (0)

Инструкция по применению

  • Действующее вещество
  • Лекарственная форма
  • Производитель
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Как принимать, курс приема и дозировка
  • Передозировка
  • Специальные указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

1 мл раствора содержит:

Парацетамол 30 мг.

Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Фармакологическое действие

Фармгруппа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие: Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки:
Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Эффералган с витамином С:
Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фармакокинетика: Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг):

В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

Острых респираторных заболеваниях.

Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе:

Боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

Тяжёлые нарушения функции печени, почек.

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Возраст до 1 месяца.

При нарушенной функции печени.

При нарушенной функции почек.

При синдроме Жильбера .

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Анемия , лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах

Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.

Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем — повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени . В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность , гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние .

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов ( активированный уголь , полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина , приём метионина .

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Эффективная маска от перхоти в домашних условиях
При возникновении перхоти нужно срочно принимать меры. Это заболевание не только доставляет неудобства в виде зуда и неэстетичного вида головы,...
Этиловый спирт фото
Теневой лидер По итогам 2015 года самым продаваемым спиртным напитком в России, согласно авторитетному британскому журналу Drinks International, стала водка...
Этинилэстрадиол и эстрадиол разница
Эстрогены – это самая важная группа половых гормонов в организме представительницы женского пола. Именно они отвечают за возможность дамы родить...
Эффективное кровоостанавливающее средство при месячных
Заказать кровоостанавливающие средства Сеть аптек 36,6 даёт приобрести кровоостанавливающие препараты по выгодной цене с возможностью доставки в одной из 1200...
Adblock detector